La fois où ils ont terminé le challenge FSGT île de France

Retour (émouvant 😭) sur les 4 contest du challenge FSGT 2018-2019.

#1 Quand ils n’ont été que trois

Michel, Arnaud et Janjak à représenter notre club lors du 1er contest à Ivry.

Sauras-tu retrouver nos grimpeurs ?

Leur présence a officiellement lancé VM77 dans la “compét” et nous a classé 8ème sur 13 clubs.

#2 Quand ils ont doublé de volume

Avec en plus Rahel, Oliver et François sur le mur de ROC 14.

6 grimpeurs qui ont fait progresser VM77 de 2 places, classé alors 6ème club du contest.

Rahel, seule grimpeuse de l’équipe ! Elle a permi au club d’apparaitre aussi dans le classement féminin.

#3 Quand il a passé la matinée à Décathlon

Pour acheter un baudrier, Alexys, inscrit au 3ème contest par surprise par sa mère !

Il a finalement rejoint en début d’aprem Janjak, Oliver et Michel à l’assaut du mur de l’ESC 15.

Même pas mal !

Deux de nos grimpeurs ont terminé ce jour là dans le top 10 : Janjak et Oliver.

#4 Quand il a été à un doigt de conclure

Oliver, avant de ce faire écraser l’index par un grimpeur de notre club.

À Tremblay sur le mur de GTD

Notre team renforcée : Michel, Janjak, Oliver, Alexys, Benoit, Daniel, Jean-Robert, Etienne et Guillaume.

Visualise toi Janjak au milieu et tu auras l’équipe du jour au complet
PrénomClassement catégoriesNb voiesPts
Janjak6211329
Oliver9201242
Daniel11101068
Michel3515617
Jean-Robert3811539
Guillaume4110465
Etienne448337
Benoit458319
Alexys487281

Et finalement quand VM77 a frimé

Le jour des résultats finaux, parce que grâce à notre grimpeuse et à nos grimpeurs il se classe 7éme sur 18.

Et qu’en plus, du fait de l’efficacité d’Oliver (6ème) et Janjak (8ème), il s’affiche fièrement deux fois en haut du classement catégorie homme !

**effet pyrotechnique** (de type fontaine ou gerbe de flammes selon votre imagination)

Ttss viens là ! T’as dit merci ?

Aux clubs FSGT d’IDF : l’US Ivry, ROC 14, ESC 15 et GTD qui ont parfaitement organisés chacun de leur contest et qui nous ont permis de passer d’intenses journées de grimpe.

Et à Michel qui gère toujours aussi bien son rôle de chargé de compèt 😉

merci à vous !!

Discussion

  1. Plein de voies sympas (je dirais même plus des voies sympas ET des murs magnifiques…) tout comme les gens qu’on a rencontré.
    Une expérience entre nous, qui grâce à Michel et son enthousiasme, renforce la cohésion et nous donne envie de partager encore plus…un grand merci à lui.

La discussion est fermée.